Правила проведения профессионального экзамена

1                   Порядок проведения независимой оценки квалификации 

1.1            Независимая оценка квалификаций проводится на основании заявлений соискателей в соответствии с [14].

1.2            Результаты проведения процедур профессионального экзамена фиксируются квалификационной комиссией и служат основанием для принятия решения о выдаче (отказе в выдаче) свидетельства о профессиональной квалификации.

1.3            Решение о выдаче (отказе в выдаче) квалифицированного свидетельства утверждается руководителем ЦОК на МВВТ АО «ЦНИИМФ» на основании решения квалификационной комиссии.

2                   Оформление документов и результатов оценки квалификаций

2.1            ЦОК на МВВТ АО «ЦНИИМФ» на основании решения квалификационной комиссии оформляет, регистрирует и выдает свидетельство о профессиональной квалификации лично под подпись соискателю или в письменной форме отказывает в выдаче свидетельства о профессиональной квалификации с указанием причины.

2.2            Свидетельство о профессиональной квалификации, выдаваемое ЦОК на МВВТ АО «ЦНИИМФ», должно содержать:

-     фамилию, имя и отчество лица, прошедшего оценку квалификации;

-     дату выдачи свидетельства;

-     регистрационный номер;

-     полное наименование профессионального стандарта, регистрационный номер и дату внесения в реестр;

-     наименование профессиональной квалификации;

-     квалификационный уровень (подуровень);

-     полное наименование ЦОК на МВВТ АО «ЦНИИМФ»;

-     печать ЦОК на МВВТ АО «ЦНИИМФ»;

-     подпись руководителя ЦОК на МВВТ АО «ЦНИИМФ».

2.3            Срок действия свидетельства о профессиональной квалификации устанавливается профессиональным стандартом. Если в профессиональном стандарте соответствующей записи не содержится, то срок действия свидетельства устанавливается решением Совета по профессиональным квалификациям на морском и внутреннем водном транспорте.

2.4            Замена свидетельства о профессиональной квалификации может быть произведена по причине:

-     истечения срока действия;

-     порчи или утери (выдача дубликата);

-     изменения фамилии владельца.

2.5            Лица, прошедшие независимую оценку квалификации, вносятся в Реестр специалистов ЦОК на МВВТ АО «ЦНИИМФ», прошедших независимую оценку квалификации, систематизированный по областям (видам) деятельности, а также нарастающим итогом в Федеральный реестр системы независимой оценки квалификаций.

2.6            Предоставление сведений о результатах оценки квалификаций осуществляется в порядке и форме, определяемом СПК на МВВТ.

3                   Порядок рассмотрения и анализа жалоб, апелляций, разногласий и претензий

3.1            Апелляционные вопросы (претензии и жалобы) рассматриваются сформированной при СПК на МВВТ апелляционной комиссией в случае нарушения процедур независимой оценки квалификации, установленных настоящим стандартом.

3.2            Жалобы, апелляции, разногласия и претензии (далее – Претензия) направляются заявителем в апелляционную комиссию на бумажном носителе или в виде электронного документа, подписанного электронной подписью, следующими способами: лично; заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении; через информационно-телекоммуникационные сети общего доступа, в том числе информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет».

3.3            К рассмотрению принимается претензия, содержащая следующую информацию:

-     номер договора, дата его заключения;

-     суть проблемы;

-     основания для претензии;

-     необходимые доказательные документы;

-     подпись заявителя и (или) печать организации.

3.4            Срок рассмотрения претензий и подготовки ответа на них - не более 30 календарных дней.

3.5             Датой предъявления претензии, является дата фактического поступления (регистрации) претензии в апелляционную комиссию СПК на МВВТ.

3.6             Если претензия будет признана необоснованной, подготавливается ответ с аргументированным заключением и направляется заявителю.

3.7            В случае признания претензии, обоснованной подготавливается ответ с предложениями по урегулированию и направляется заявителю или другой заинтересованной стороне.

3.8            В случае невозможности разрешить споры, связанные с удовлетворением претензий, заявитель или заинтересованная сторона вправе обратиться в судебные органы для защиты своих интересов.

Идёт загрузка...